X

Buscar en Contrahegemonía web

X

Mantengámonos en contacto

[email protected]

Apuntes sobre socialismo desde abajo y poder popular

Contra la estigmatización y persecución de lxs que luchan

18 Nov,2018

por Comunicado

''

Contra la estigmatización y persecución de lxs que luchan.

Ante la avanzada represiva y de la criminalización de la protesta social, las distintas organizaciones de DD.HH, sociales, feministas, políticas y gremiales repudiamos enérgicamente el accionar de la Policía Federal comandada por la Ministra Patricia Bullrich y el gobierno de Macri. Utilizando como excusa el episodio del escrache a la tumba de Ramón L. Falcón, en el cementerio de Recoleta, una nueva campaña de estigmatización y criminalización por parte del gobierno se lanzó en el día de ayer, en este caso contra el anarquismo.

La campaña mediática y las declaraciones de la Ministra de Seguridad, seguido de un despliegue y operativo policial de allanamientos y detenciones arbitrarias en distintos espacios culturales y sociales, como la biblioteca y Ateneo Anarquista del barrio de Constitución y al Club Social y Deportivo La Cultura Del Barrio en Villa Crespo, domicilios particulares, entre otros, son una muestra más de la política represiva que este gobierno intenta instalar a fuerza de violencia y hambre para nuestro pueblo.

Es importante señalar que estos hechos no son aislados, sino parte de una política sistemática de estigmatización de los sectores populares y de diversas organizaciones políticas y sociales, en busca de la construcción de enemigos internos, como fue el caso del informe titulado "RAM", para implementar su programa de muerte y saqueo de nuestro territorio. La construcción de un discurso de odio hacia quienes decidimos ponerle un freno a la avanzada neoliberal, los despidos masivos y la precarización de la vida, es una estrategia más para criminalizar la protesta social. Mapuches, docentes, investigadorxs, medios alternativos, movimiento de mujeres y disidencias, anarquistas, migrantes, militantes sindicales, de izquierda o estudiantes han sido unxs tras otrxs tomadxs como ejemplos de de todo lo “malo” que debe reprimirse o suprimirse. Todo esto, luego de la votación del presupuesto del FMI e intentando crear un clima propicio para la represión de cara al encuentro del G20. Los sectores populares que se organizan contra el ajuste, la miseria y el saqueo no son terroristas.

Te puede interesar

El nuevo gobierno entre metáforas y realidades: El panperonismo regresó al poder político

Las distintas organizaciones de derechos humanos, sociales y políticas abajo fimantes, nos solidarizamos con los diversos espacios y agrupaciones que hoy están siendo señaladas y perseguidas por este gobierno que custodia los intereses de unos pocos; exigiendo la libertad de lxs compañerxs detenidxs y el cese de la criminalización y persecución.

Firman:

-AEDD- Asociación Ex-Detenidos Desaparecidos.

-APDH- Asamblea Permanente de Derechos Humanos.

-Norma Rios (Presidenta APDH nacional).

-Maria Elena Naddeo (Presidenta APDH nacional).

-Gisella Cardozo (APDH nacional).

-APDH regional Rosario.

-CADEP- Coordinadora Antirrepresiva por los Derechos del Pueblo.

-CADH - Coordinadora Argentina por los Derechos Humanos.

-Familiares de desaparecidos y detenidos por razones políticas de Rosario.

-CORREPI.

- Liberpueblo.

-Club Social y deportivo La cultura del Barrio.

-Acción Socialista Libertaria.

- Federación Anarquista de Rosario.

- Federación Obrera Regional Argentina (FORA-CIT).

- Organización Anarquista de Córdoba.

-Federación Libertaria Argentina.

-Federación Anarquista Uruguaya.

-Antifascismo Catamarca.

- Barricada Libertaria (Córdoba).

- Colectivo Andamio Libertario (Concepción del Uruguay).

- Biblioteca Popular Eduardo Martedi.

- Espacio Libertario de Paraná.

- Solidaridad y Resistencia.

- Madreselva Editorial.

-La Rosa Negra (España).

-Black Rose Anarchist Federation.

-Ateneo Anarquista de Santiago (Región chilena).

-Embat. Organització Llibertària de Catalunya. Salut i força.

-Palimpsestos: Revista de Arqueología y Antropología Anarquista.

- Kuruf editorial Fiske Menuco - Neuquen.

-La Conquista del Pan - Programa radial.

-Juanito Laguna corriente artistica libertaria.

-Independiente Antifascista.

- Confederación Sindical Solidaridad Obrera (España).

-Red Sindical Internacional de Solidaridad y de Luchas (Francia).

-Feministas Libertarias de Olavarría.

-Sociedad de resistencia Virginia Bolten.

-Biblioteca Popular José Ingenieros

-Colectivo Libertario Gualeguaychú.

-FOL- Frente de Organizaciones en Lucha.

-FOB-Federación de Organizaciones de Base.

-Pan y Rosas, FMED.

-CEPRODH (Centro de Profesionales por los Derechos Humanos).

-Cooperativa esquina libertad.

-Arqueología Contracorriente (internacional).

-Grupo de Estudios José Domingo Gómez Rojas (Editorial Eleuterio y Revista Erosión).

-Partido Comunista Revolucionario.

-Juventud Comunista Revolucionaria.

-Agrupación Docente Julia García en AMSAFE (CTERA).

-Agrupación de Estatales Luisa Lallana en ATE.

-Comisión Interna de Synthon en el SPIQyP (Sindicato del Personal de la Industria Química y Petroquímica de San Lorenzo).

-ATE seccional Rosario.

-CTA Autonona Provincia de Santa Fe.

-Asociación Argentina de Actores.

-Federación de Trabajadores del Complejo Industrial Oleaginoso y Desmotadores de Algodón.

-Confederación Latinoamericana y del Caribe de Trabajadores Estatales (CLATE).

-Agrupación Clasista Luis Pons municipales de Avellaneda.

-Asociación de Abogados y Abogadas Laboralistas.

-Equipo Argentino de Trabajo e Investigación Psicosocial.

-Silbando Bembas, colectivo de cine militante.

-Partido Comunista Argentino (Rosario).

-Federación Juvenil Comunista de Rosario.

-Agrupación Víctor Choque - ATE.

-AdunLu (sindicato de docentes de univ. de Lujan).

-Organización Revolucionaria Guevaristas.

-Colectivo Autogestivo La Chispa.

-Juventud Guevarista.

-Centro cultural y comunitario La toma.

-PRML.

-Votamos Luchar.

-Movimiento de Mujeres Indígena por El Buen Vivir.

-CADHU-Centro de Abogados por los Derechos Humanos.

-La Revancha (FM La Tribu).

-OLNyS Fogoneros.

-Marabunta.

-FAR-Frente de Acción Revolucionaria.

-CS-Poder Obrero y Popular.

- Defensorías de Género.

-Conducción centro de estudiantes Instituto 103 de Lomas de Zamora

-Agrupacion Dociente Santiago Maldonado.

-Carlos Ghioldi- Secretario Gremial de CTA de los Trabajadores.

-COMISIÓN GREMIAL.

-COAD Rosario (CONADHU).

-Colectivo desde el Pie.

-Solidaridad (Chile).

-MTD Anibal Veron.

-Corriente Político Sindical - Rompiendo Cadenas.

-Agrupación Docente Desde la Clase.

-MULCS.

-JR CHE Rosario.

-Gonzalo mora.

-Centro de estudiantes-formación docente UNA (CEFoDo)

-Espacio cultural, político y social La Casita de Guernica.

-Universidad Desde Abajo (UniDA).

-PRT (Partido Revolucionario de los Trabajadores).

-Partido de los Poetas.

-C.Re.Ar. - Colectivo Recreativo y Artistico.

-La Raymundo, Agrupación Estudiantil.

-La Emergente.

-Liga Socialista Revolucionaria.

-Delegadxs Colegio Nacional de San Isidro (EES N°8).

-Junta Interna ATE INTA CNIA.

-Bachillerato Popular de Jóvenes y Adultos en DD.HH. Villa 21-24.

-Sindicato de Cadetes de Rosario.

- ATE Ensenada.

- ATE Desde Abajo.

-Sindicato de Prensa de Buenos Aires (SIPREBA).

- Asociación Gremial Docente (AGD) UBA.

- NI UNA MENOS.

-Asociación Trabajadores del Estado (ATE - Consejo Directivo Nacional).

- CTA AUTÓNOMA.

- Hilda Presman- Coordinadora Red Corrientes de Derechos Humanos.

- Encuentro de Organizaciones (Córdoba).

- Comité por la liberación de prensas y presos de pueblos originarios.

- Docentes en Lucha - Suteba Tigre.

- Libres del Sur.

- Barrios de Pie

-PSTU Partido Socialista de los Trabajadores Unificado

-Programa de Radio "Que ves" Radio Claves del Sur.

-Equipo de educación popular Pañuelos en Rebeldía

-Agrupación docente La Verde, Almirante Brown

-Agrupación docente La Naranja, Avellaneda.

-Venceremos- Partido de Trabajadorxs.

-La Caldera Oganizacion Politica.

-Poder Popular - Corriente de Izquierda.

-Insurgente espacio cultural independiente (Olavarría).

-Carlos 'Perro' Santillán.

-Sindicato de Empleados y Obreros Municipales de Jujuy (SEOM-Jujuy).

-Colectivo La Tribu.

-Centro de estudiantes de formación docente de la Universidad Nacional de las artes.

-Bachillerato popular parque patricios- Colectivo subversiones.

-Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda.

-Autoconvocados Don Orione.

-Las Azucenas.

-La simon Bolivar.

-G.C.T.O teatro de lxs oprimidxs.

-Movimiento evita lomas de Zamora.

-Bachillerato Popular RAICES-CEIP.

-Rebelión Popular.

-ATE INAM, Lista Violeta.

-Jóvenes Científicxs Precarizadxs Bs. As (JCP Bs As).

-Colectivo La Peste ($hile).

-Comunicación AlterLatina.

-Revista y Editorial Sudestada.

-Red por el Derecho a la Identidad de Jujuy.

-Ong Juanita Moro.

-Matanza Viva.

-Grupo Maleza.

-Sociedad Ciclista Refractaria.

-Salón de los rechazadxs.

-Biblioteca Popular Casa Caracol (Cordoba).

-Marabunta Roja Jujuy.

-APEL (asociación de profesionales en lucha).

-Multisectorial La Plata Berisso y Ensenada.

-PTS Partido de los Trabajadores por el Socialismo.

-Partido Obrero.

-Partido Obrero y Plenario de Trabajadoras de Villa Crespo.

-Michaux Editorial Y Medusa Extraterrestre libros.

-Cooperativa Campesina COCAM.

-Asociación Piedra Papel - Piedra Papel Libros (España).

-Conventilleras.

-Autodeterminación y Libertad.

-Agrupación docente LA BORDO, Moreno.

-Espacio Creativo y Musical Orilleros (Villa 21/24 - Barracas - CABA).

-Coringão Antifa (Brasil)

-Che docente.

-Colectivo FM La Caterva 97.3.

-Biblioteca Popular 20 de Diciembre de Escobar.

-ATE CONICET Capital.

-Acción Antifascista Tucuman.

-Furia Feminista.

- Grupo Maleza.

- Furia Trava.

- La Ría.

- Multiespacio Pasco.

- Partido Social de la Ciudad.

-Movimiento de los Pueblos - Por un socialismo feminista desde abajo (Corriente Popular Juana Azurduy, Frente Popular Darío Santillán, Frente Popular Darío Santillán Corriente Nacional, Izquierda Latinoamericana Socialista, Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social).

-La Ciega, Colectivo de Abogadxs Populares.

-Multisectorial contra la represión, Bariloche.

-H.I.J.O.S. Bariloche.

-Red Zapatista de Liberacion (RZL).

-Resistencia y Solidaridad - ROE (Uruguay).

-Rede de Informações Anarquistas - R.I.A (BRASIL).

-Cátedra Libre Virginia Bolten.

-LA REALIDAD Organización Social.

-Jcp.

-Independiente.

-Antena Negra TV (Argentina).

-APEL.

-CienFuegos OP.

-Lista Negra de Pilar en SUTEBA.

-CTA de los Trabajadores.

-MP La Dignidad.

-Colectivo Mundo por Ganar.

-Contrahegemonia Web.

-Colectivo de Jóvenes.

-San Lorenzo Antifascista.

-Cleta Fotos.

-M.R.P (Movimiento Resistencia Popular).

-Consejería de Género Gral. Las Heras Kiwichas.

-Casa Cultural INGA (Rosario).

-Agrupacion político sindical Che docente.

-Colectivo València Llibertària.

-La Maza, colectivo de abogadxs barriales.

-Enviamos nuestra adhesión PRC Partido por la revolución y el comunismo.

-Auxiliares de pie (ATE).

-Federación Judicial Argentina.

-CENTRO CULTURAL DE LA TOMA (Rosario).

-Revista Rebeldías (Grupo anarquista Rebeldías - Chile).

-Huellas de la Historia.

-Accion Grupal Antirrepresiva ( AGARRE).

-Lista Roja, docentes de Buenos Aires y CABA.

-Cta autónoma Brown peron.

-Corriente Clasista y Combativa Rosario.

-UADH Rosario (Unidad Antirrepresiva por los Derechos Humanos).

-P.O.P (Plenario Obrero y Popular).

-MAIZ Margen Izquierdo en AMSAFE Rosario.

-Partido por la Dignidad del Pueblo (Jujuy).

-Corriente de la Economía Social de Jujuy.

-Las Mariposas de V Federal (Chaco).

-Federación Judicial Argentina.

-José Cordeiro, Secretario de Prensa de SUTEPA.

-Encuentro colectivo docente.

-Arde Pandora colectiva feminista y disidente.

-Asociación Civil MORENO POR LA MEMORIA.

-Revista Boca de Sapo.

-Partido por la Revolución y el Comunismo - PRC.

-Comisión de vecinos por Campomar.

-Frente de Estudiantes Libres del UNA.

-Campaña Nacional contra las Violencias Hacia las Mujeres.

-Frente por los Derechos Humanos Chivilcoy.

-A.N.C.A.P (Agencia de Notificias de Comunicación Alternativa y Popular).

-Las azucenas del 53.

-Revista Lilith.

-Anarquismos.

-Conventilleras, programa radial.

-Democracia Socialista.

-Haé kuera Ñande Kuera.

-Convergencia Socialista-La Verdad.

-Seamos Libres.

-ATE Alte Brown-Pte Perón.

-Partido Interdimensional Pirata.

-Comuna de estudiantes del 41. Isfd 4.

-Bachillerato Popular Carlos Fuentealba.

-Patria Grande.

-Movimiento docente.

-MST.

-Juntas y a la Izquierda.

-Multisectorial de Mujeres, trans, travestis, lesbianas y bisexuales, La Plata.

-Colectivo La Pirka.

-CTA Autónoma Lomas de Zamora.

-ATE Gran Buenos Aires, Sur.

-La Simón Bolívar OLP.

-Frente Juvenil Hagamos lo Imposible.

-Yo no fui, organización social y social.

-River Antifascista.

-RCC Red de Construcción Ciudadana.

-Agrupación Envar El Kadri-Peronismo de Base.

-ATTAC Argentina.

-NMas-Nuevo Mas.

-Envar El Kadri Peronismo de Base.

-Unión Cultural Armenia.

-Frente Estudiantes Libres (Área Trans de Crítica de Artes - UNA).

Comentarios

Todavía no hay comentarios. ¡Iniciá el debate!

Todos los datos son obligatorios, tu dirección de correo no será publicada