El gobierno nacional sancionó el decreto 949/20: reclamamos su derogación

Esta medida renueva la concesión a grupos empresarios transnacionales de la mal llamada «hidrovía «, ruta fluvial del Paraná por la cual se transportan los productos del campo argentino hacia el mercado mundial.

A esto se agrega la concesión de dragado de un canal que hace del puerto transnacional de Montevideo cabecera de toda la cuenca del plata. Montevideo es la base logística de la colonia británica de Malvinas y del saqueo del mar argentino.

La norma relega a los puertos argentinos y fractura al país en dos: aísla por agua el Atlántico de Buenos Aires y las provincias del interior, haciendo del centro y norte argentinos un espacio mediterráneo.

Este decreto es una continuidad de la entrega menemista y se eslabona con las medidas del macrismo al respecto profundizando nuestra dependencia.

Apoyamos el pedido de informes que impulsa el Senador Jorge Taiana al Ministro de Transporte.

Pedimos la derogación de este decreto, la habilitación del canal Magdalena hacia nuestros puertos. La reasunción por parte del estado nacional y las provincias del control del Paraná acorde a los intereses del pueblo argentino. La articulación con los puertos patagónicos y la construcción de una logística acorde al interés nacional.

Adhieren:

Aldo Casas

Alejandro “Ruso” Ignaszewski (OLP-Resistir y Luchar)

Ana Fleitas (MTL, CPI CABA)

Beatriz Rajland (CPI FISYP CABA)

Beto Pianelli

Carla Rodríguez (CPI)

Carlos Alberto Godoy

Carlos Aznárez (Resumen Latinoamericano)

Carlos Del Frade (Diputado Provincial FISyP)

Carlos Martínez (Psicólogo social)

Carlos Ordóñez CPI

Carlos Perusini (MTL, CPI, Santa Fe)

César Trejo

Claudio Acosta (Desde el Pie, CPI La Pampa)

Colectivo de Comunicación Contrahegemoniaweb

Te puede interesar:   De la resistencia a la Internacional Feminista

Conrado Yasenza (Letra Ñ)

Cristian Roso (Desde el Pie, CPI La Pampa)

CTA Bahía Blanca

Daniel Campione (CPI CABA)

Daniel De Santis

Eduardo Lucita

Eduardo Shmidt (FISyP, CPI CABA)

Eliana Wassermann( actriz)

Elsa Bruzzone (CEMIDA)

Enrique Gandolfo (Secretario General de la CTA Bahía Blanca)

Facundo Firmenich

Gabriel Cena (Corriente Watu, CPI Bahía Blanca)

German Liberti (ATE Cultura)

Guillermo Caviasca

Guillermo Díaz (CPI)

Hernán Corredoira (Sec. Gral. SUTEPA Caba)

Hilda Abbad (CPI)

Hugo Blasco (CPI)

Hugo Perosa( APA)

Itaí Hagman

Jorge Elbaum

Jose Campagñoli

José Cordeiro (Sec. Prensa SUTEPA Caba)

José Lualdi (Corriente Watu, CPI Bahía Blanca)

José Luis Ronconi (Corriente Sur, CPI Chubut),

Juan Anzorena (Secretario General de la CTA Autónoma Almirante Brown-Presidente Perón, y Secretario General de ATE Almirante Brown – Presidente Perón)

Juan Francisco Natalizio, Observatorio Malvinas – UNLa

Juan José Salinas

Julio Acosta (CPI)

Julio Gambina (CPI)

Lucrecia Falon (Corriente Sur, CPI Chubut)

Luis Burstein (CPI, CABA)

Manuel Cullen (ATE Cultura)

Manuel Gutiérrez (CPI, CABA)

Marcelo Langieri

Marcelo Yaquet

Marcos Perusini (MTL, CPI, Santa Fe)

Marcos Wolman (CPI)

María de los Ángeles Troitiño, Secretaria General de la CTA Autónoma Lomas de Zamora

María Elena Saludas (CPI)

María Fernanda de la Quintana

María Inés Firmenich

María Torrellas(Documentalista)

Mariano Randazzo (CPI)

Marina Joski

Marisol Cirano (MTL, CPICABA)

Miriam Tasat

Natalia Vinelli

Néstor Jeifetz (CPI)

Néstor Piccone (Codehcom)

Nicolás Rodríguez Saá

Nora Ciapponi (Fundación Pluma)

Norberto Señor (Secretario de Comunicación de la CTA Autónoma Lomas de Zamora, y Secretario Gremial de ATE Sur Lomas de Zamora)

Norman Briski

Pablo Puebla

Pedro Lanteri(Red de Comunicadores del Mercosur RedComSur)

Te puede interesar:   9 años sin Silvia

Rafael Klejzer

Ramón Gómez Mederos (CPI, San Juan)

Ricardo Peidró Secretario General A de la CTA Autónoma

Roberto Martino

Roberto Perdía(OLP-Resistir y Luchar)

Rodolfo Kemps (ATE CNEA)

Rubén Sacchi, SEVINA (Sindicato de Trabajadores de Vialidad Nacional)

Sergio Nicanoff

Soledad Torres, vocera territorial del MULCS

Susana Ancarola (referente de derechos humanos, y ex Secretaria General de ATE Sur Lomas de Zamora)

CTA Autónoma (CABA)

CTA de los Trabajadores (CABA)

CTA Bahía Blanca

Abriendo Caminos

Agrupación 24 de febrero ATE

Agrupación Granate SUTEBA Bahía Blanca

Barricada TV

Colectivo de comunicación Contrahegemoniaweb

Coordinadora Néstor vive

Corriente Política 17 de agosto

Encuentro Peronista de Esteban Echeverría

Espacio puebla

F.A.O.S. (Frente de agrupaciones y organizaciones de laplata)

FEPEVINA (Federación de Personal de Vialidad Nacional)

Frente 22 de agosto

Frente Cultural Che Adelita

Frente Popular Darío Santillán

Futuro para todos

Gestara

Instituto Malvinas, Patagonia e Islas del Atlántico Sur (Universidad de Lanús)

La barriada

Lealtad vecinal

Marabunta – Corriente Social y Política

Movimiento 17 de noviembre agrupación mil flores

Movimiento 7 de setiembre

Movimiento de los Pueblos: Por un socialismo feminista desde abajo (Frente Popular Darío Santillán – Corriente Plurinacional / Izquierda Latinoamericana Socialista / Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social / Movimiento 8 de Abril)

Movimiento Popular La Dignidad

MTR (Movimiento Teresa Rodríguez, histórico)

Nueva Mayoría – FPG

Organizaciones libres del pueblo (OLP)

Organización Libres del Pueblo – Resistir y Luchar

PAPPEM (Primera Agrupación Peronista Paraguaya de La Matanza)

Periódico Repliegue

Recuperadores del sur

SIGURA (Sindicato de Guardavidas)

SUCMRA (motokeros)

SUTEPA (Sindicato de Trabajadores de PAMI)

VAMOS – FPG

Vuelta al Tren (Bolívar)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *