ContrahegemoniaWeb

Apuntes sobre socialismo desde abajo y poder popular

Solidaridad con la perito Virginia Creimer

Nuestra solidaridad con la perito Virginia Creimer ante las amenazas llevadas adelante por policías en actividad, retirados, exonerados, familiares de torturadores asesinos y nostálgicos de las botas.

Queremos manifestar nuestra solidaridad con la perito Virginia Creimer, quien acompaña a familiares de víctimas del gatillo facil en distintas causas contra miembros de la fuerza policial.

En los últimos días sectores de la policía se manifestaron en congreso llevando un cartel con la foto de la perito que acompaña las causas populares. En dicho cartel se la apunta con desprecio, en tono amenazante y señalandola de ser la responsable por el revés judicial que reciben policías e integrantes de las fuerzas de seguridad que asesinan y torturas a nuestros jóvenes en distintas comisarías del país.

Alertamos a las autoridades pertinentes sobre este actuar patrullero y persecutorios. Solicitamos mayor atención y disposición a quien puede estar expuesta y ser víctima de la materializacion de la violencia que hace meses vienen propagandizando distintos actores de la denominada “familia policial”.

Hacemos un llamado a organismos de derechos humanos, organizaciones sociales, políticas, sindicales y a distintas personalidades de la vida democrática a expresar su solidaridad con la perito Virginia Creimer, quien viene siendo apuntada hace meses por retirados de la  fuerza policial, familiares de torturadores asesinos y personal en actividad.


Firmas:
Gremial de Abogadxs de la Argentina

Comisión Provincial por la Memoria

Secretaria de Derechos Humanos de la CTAA Provincia de Buenos Aires

Asamblea Permanente por los Derechos Humanos de La Matanza

Asociación Civil Juanito Laguna de la Ciudad de Santa Fe

Cta autonoma Regional La Plata

Marabunta. Corriente Social y Politica.

CTA Bahía Blanca

Frente Popular Dario Santillan Corriente Plurinacional.

Asociación Civil Yanapacuna

Perycia. Periodismo y Justicia.

Movimiento Evita Necochea

Hilo Rojo – Colectivo Militante

UTEP Necochea – Quequen

La izquierda Diario

JP Evita Necochea

Colectiva Nuestros Derechos como Trinchera Necochea

Ni una migrante menos

H.I.J.O.S. Necochea

Radio Semilla

Colectivo de comunicación Contrahegemoniaweb

Secretaría de Trabajadores Migrantes y Refugiadxs en UTEP

Desayunador Villa Germinal. Santa Rosa. La Pampa

FENAT Necochea

SALUD ACTIVA

Comisión Ejecutiva Suteba Bahía Blanca

SATaDTyA La Plata

CO.DE.JU. Coordinadora por los Derechos y la Justicia de Corrientes


Leandro Aparicio y Luciano Peretto, abogados de la causa de desaparición forzada seguida de muerte de Facundo Astudillo Castro

Cristina Castro, mamá de Facundo Astudillo Castro

Familiares y amigxs de Luciano Arruga

Alberto, Padre de Dario Santillan. Javier, Leo y Noelia. Hermanos de Dario Santillan

Familiares de Daiana Abregu

Colectivo Justicia Por Noa Suarez

Lidia Quintriqueo. Madre de Robinson Gatica

Gustavo Melmann. Papá de Nati Melmann

Leónidas Mateu. Papá de Mara Mateu caso de abuso y femicidio Santa Teresita

Santiago Fontela Vocal Titular de la CDP de la AJB. Sec. Organización de la CTA Autonoma Regional La Plata

Claudia Rafael y Silvana Melo. Periodistas

Dr. Mario Luciano Cardoni – Delegado en Necochea de la Defensoría del Pueblo de la Provincia

Azucena Racosta. Secretaria Académica de la Maestría en Comunicación y Criminologia. UNLP

Luciano Lescano – Concejal mandato cumplido Necochea

Dr. Alfredo Grande. Psiquiatra, escritor e integrante de tramas.ar

Ingrid jaschek.  Periodista

Diego Britos – ex Delegado del INAES. Necochea

Fernando Tebele – periodista de La Retaguardia

Leticia Tori Unión por los  DDHH La Plata.
Celia Pereyra Unión por los DDHH La Plata.
Cristina Diez Valdez Unión por los DDHH La Plata.

Guillermo Aurelio Croce, arquitecto

Maria Verónica Ducca. Periodista

Erica Piccione. Psicóloga feminista. Colaboradora de tramas.ar

Patricia “Pachu” Aranda – Técnica en Economía Social

Ana Maria Rita Merlo, jubilada

Pierina Nochetti empleada municipal

Mariana Chiorra. Lic. en Trabajo Social

Norberto Manuel Lazarte. General Pico. La Pampa

Jorgelina Matusevicius. Trabajadora Social y Docente Universitaria

Sacco Gabriela. Auxiliar. Necochea

Cecilia Jaschek. Médica

Carlos Jorge Hogg. Integrante de SUTEBA Y CTA de Bahía Blanca

Gerardo Luis Peña. Jubilado Judicial

María Cecilia Gaviot. Médica Pediatra Hospital de Niños La Plata

Dante Patrignani. Sec DD HH CTA Bahía Blanca

Carlos Zaidman. Asociación Ex Detenidos Desaparecidos

Pamela Yomha. Centro por los Derechos Humanos Hermanos Zaragoza

María Laura Bretal. Colectiva Feminista Las Azucenas

María Inés García, de HIJAS, PTS y Justicia Ya

Mariela Rossi. Docente. Necochea

Ricardo “Polaco” de udaeta. Integrante de tramas.ar

Maria Beatriz Müller, dni 6408352, SALUD ACTIVA

VALERIA ANAHI FERNANDEZ LIRAS DNI 34.941.848

Greiner Alexander 39328678

Viviana Cabezas. DNI 10515091

Isidro Lescano 35243637 agrupación Remediar

Eduardo Daniel Giles Facultad de Ciencias Medicas

Juan Francisco Romero Farley

Monica Villegas DNI 16827562

Cecilia Jaschek 17273786

Hilda Noemí Logiurato
Daniela Dosso DNI 24493396

Asociación Argentina Psicología Jurídica y Forense

Marcela Alejandra Elizalde DNI 20565743 Abogada tomo XIII folio 296 CAQ

Raúl Bianchi 10671271

Ana Laura González, DNI 26363658

Fabricio Manfredi, 236509989

Ezequiel Rondanini DNI 31282786

Joaquin Ignacio Cara. 27268018

Patricio J. de Urraza 16260979

Ivan Hervoy Krbavcic

Juliana Iraula
Dni : 31944477

Virginia Alicia Vallejos
Luciana Galup DNI 35993856

Guillermo Blugerman

Natalia Amatiello 24586264 AEVAS

Teresita Noguera DNI 13942323

Alejandro Mario Bagato

Susana Fernandez
DNI 10815437

Médicos en Prevención

María Luciana Gagliardino 38146980

Analia Godoy 29277804

Maria Teresa Poccioni dni 16528186

Enrique Stola- Médico Psiquiatra- MN50747 MP61237 DNI 07625163

Norma Stola, DNI 13343260
Sumate Basta de Abusos
Elsa Muradore

LIC GRACIELA GONZÁLEZ
Silvia Lommi DNI 13.147.673

Estela Schussler 6367916
Johanna Cura/red provincial por mujeres libres de violencias

Natalia Deluca

Jazmin medina 44592113
21800567

Martinez Micaela 36715422

Micaela Victoria Tappatá, DNI: 40706953
MAT ( Mujeres de Artes Tomar)

Nery Orlando Fures. Docente UNLP

Carolina Balbi, 41457892

Lofeudo DNI 39597686

Luis Dorcasberro 35156791

Miriam Lewin 13924996

Oscar Camilo

DORA BARRANCOS DNI 3871520

Verdesoto Villafuerte Amaru DNI 25476316

Carla Ocampo Pilla

Rolando Santiago Padilla. Dni 17290929.

María Sonderéguer

Liliana Hendel
Esp. Recabarren Bertomeu

Carlos Corbella

Verònica Carbone 11265305

maria vallejos

Gatica Hilda Edith 31475229

Regueiro Sergio Gustavo dni 35955243

Gatica Gladys 33776912

Vanina Biasi 23521493 Diputada electa FITU.

Plenario de Trabajadoras.

Partido Obrero

Nancy MAIDANA 22494886

Juliana Torquati. Dni: 28521841

Melina González: 43.591.433

María iturdide DNI: 25494731

Claudia Congett. dni 21674820

Creimer Lucía Ruth dni 30427078

JOSE ANIMENDI 8445801

Andrea Tejerina

Oriana Regueiro
22765269

Laura Pereyra

Eliana conejo 38403438

Ricardo Castro . 11204403. Médico y Perito Judicial.

Adriana Cornejo . DNI 10690041

Andrea Veronica Reynoso 25690489

REGUEIRO ROMINA YAMILA 29994584

Quimey Rodriguez

Gremillon florencia micaela 39328641

Paola alejandra chumuy dni: 35493999

Alicia Beatriz Lucio DNI 28934218


Moreno María Sol 40866956

Adrian abadin 28278216

Silvina irina balmaceda 43575914

Betiana abril Regueiro 42881317

Nestor Rodriguez 29543154

Perillo Paulo Cesar
34.818.222

Regueiro Claudia Estefania
35.955.244

Katherine regueiro
Marisa Matia
Marcia Blanco
Marcela Paladino
Laura Lagana

Josefina saintout 22158077

Nora Cappelletti 13545254

Juana Lichtensztajn
felicitas molina, defensoría del pueblo

Soledad Natalia Azaro DNI 25614596

Leticia Paula Pedemonte DNI 22993350

González Luciana Aylén – DNI 38.864.417

Adela Larrea
Analia Coronel

Jessica Orellano Dni 18853241

Eduardo Guzmán DNI 27742327 – UNAJ

Karina Lucia Galup, 38705298

Pereyra 11320507 Centro Comunitario Piuquen

Nadia Marina Rivas. 34018654.

Andrea Veronica Reynoso 25690489

Micaela Gillieron 38353993

Claudio Marcelo Creimer 10353730 DNI

Miranda Peña dni 38665795

Tilda Rabi Presidenta Federación de Entidades Argentino-Palestinas

Dolorew Breit DNI 30082884

Viviana Aberbach 11352254

Mariposa Blanca – DNI 18829329 – Miguitas de amor

Mario Iglesia DNI: 11157620

Carlos Oscar Lerner – DNI4551966

Magdalena Arias Usandivaras, DNI 23968777

Norma Graciela Chiapparrone

Gabriela Marchi

Victoria Acebedo, DNI 33154371 (Profesora del nivel primario) y adherimos como el Colectivo Yo Sí te Creo

Juan Cruz Ramat / Nuevo MAS

Marianela Etchehon DNI 31160210

Manuela Castañeira, dirigente Nuevo MAS

Claudio Dolce, DNI 17521797

Ramirez Karen Gabriela dni 36397232

Norma Sofía Romero DNI: 42565172

Macarena Nicole Constanza Jofre Araya 95718853

Victoria Peña, DNI 39.592.938

Jahnavi Blazquez 40125702

Uriburu Delfina DNI 28864921

Palmira Garda

Solange Magalí Gafter

Lic.Laura Fusca (MN:64918) 32.881.582

Nievas Claudia Alejandra

Cachile Federico

Carla Perez 25.909.800 ..Frente de organizaciones en lucha (FOL)

Elizabeth Barbis

Guadalupe Espinosa Viale, DNI 30426950.

Sofía Tunno Espinosa
DNI 43600382

Graciela
Luisa REGUERO DNI 13003288

Ariana Belen Pasquali Campos
DNI 40838042

Luciana Gruszycki 26.875.287

Daniel Satur – La Izquierda Diario

Yanela Celeste Barrios DNI 29334070

Psic. Liliana Rodríguez.

Silvina Valeria Alvarez 21047151

Fernando Korstanje dni14387561 comisionado en la Comisión para la Prevención de la Tortura de Tucumán

Melisa Tamara Vera 35409885

Natalia Verónica Paniagua DNI 24.899.824

Santiago soto 43.530.974

Sebastian Couprie 32.127.869

Natalia Di Marco DNI 23104883

Stella Maris Tati VUILLERMET 10959237

FORO DE GÉNEROS PCIA DE BS AS Y CABA

Juan Pablo Herrera 23578709

Anabel Cabello
Florencia Alvarez Burgueño. Dni 40837832

Claudia Abraham
DNI 16674107

Leila de Oña 22703821

Elena Rigatuso, DNi 10866341, jubilada

Cecilia Borghi. Dni 13966034 docente jubilada

Alberdi, Ignacio. 32270069.

Romina Del Plá, dni 22668056, Diputada Nacional Partido Obrero en el FITU 

Te puede interesar:   Libertad al Dr. Alberto Nallar, detenido en Jujuy

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *